30 апреля 2024. 05:32

Снимавшуюся в «Брате» 90-летнюю актрису не пустили на показ фильма в кинотеатр

Сотрудницу «Ленфильма», 90-летнюю актрису, бригадира массовки и ассистента по артистам Лидию Доротенко не пустили в кинотеатр «Аврора» на недавний показ фильма «Брат», в котором она снялась 25 лет назад. Об этом пишут НЕВСКИЕ НОВОСТИ.

В прошлые выходные блокадница и ветеран «Ленфильма» прогуливалась по Петербургу и увидела афишу кинотеатра «Аврора», в котором начался повторный прокат фильмов Балабанова. В этот день на больших экранах вновь показывали «Брата». Женщина отправилась в кинотеатр и спросила, можно ли ей бесплатно посмотреть фильм.

Лидия Ивановна заметила, что является жительницей блокадного Ленинграда, поэтому имеет полное право на льготное посещение театров и кино. Однако на просмотр 90-летнюю актрису не пустили.

«Я говорю: "Что ж я буду со своей пенсии билет покупать? Я снималась в этом фильме". Девушка молоденькая отвечает: "Ну и что?" Я спросила: "Кто главный?" Попросила позвать администратора, но его не нашлось. Так и не пустили меня, анекдот прямо», — рассказала Доротенко.

Актриса вспомнила, что работать у режиссера Алексея Балабанова она просто обожала. Они познакомились на «Ленфильме»: Доротенко помогала молодому режиссеру подбирать актеров, в том числе для первого «Брата».

Балабанов с уважением относился к таланту ассистента по актерам Доротенко и предложил «королеве массовки» эпизод в «Брате». В нем она исполнила роль соседки любовницы Данилы Багрова.

Возвращаясь к воспоминаниям, актриса отметила, что звезда «Брата» Сергей Бодров-младший приглашал ее на съемки ленты «Связной» в Северную Осетию. Картине не суждено было выйти, со съемочной группой произошла ужасная трагедия — 20 сентября 2002 года 125 человек погибли под завалами сошедшего с гор ледника в Кармадонском ущелье. Все они были сотрудниками команды Балабанова, каждого из них Лидия хорошо знала.

Лидия Доротенко родилась 18 августа 1931 года в Ленинграде. Она дебютировала в картине «Полосатый рейс». В послужном списке артистки такие известные ленты как «В моей смерти прошу винить Клаву К.», «Брат», «Улицы разбитых фонарей», «Бандитский Петербург», «Мастер и Маргарита» и более тысячи других фильмов.

Эта страница использует технологию cookies для google analytics.