30 апреля 2024. 11:20

В Ленобласти могут ввести послабления в предоставлении отклонений в высотности новых домов

В эту пятницу, 25 марта, под председательством зампреда правительства Ленинградской области Евгения Барановского состоялся еженедельный штаб по укреплению строительной отрасли при участии девелоперского сообщества.

«Девелоперское сообщество очень активно высказывается за послабления в предоставлении отклонений в высотности, чтобы разгрузить землю и удешевить строительство подземных паркингов. Выгода здесь очевидна: для жителей - дворы без машин, а для застройщиков больше земли для воплощения качественного благоустройства и строительства новых социальных объектов. Сегодня по этому поводу ведется большая дискуссия, как в правительстве региона, так и в депутатском корпусе. Все сходится в одном – менять показатель плотности застройки никто не собирается, чтобы не перегрузить новые микрорайоны», – отметил Евгений Барановский.

Дабы понять целесообразность меры, зампред правительства 47-го региона поручил строительным компаниям и администрации Ленобласти представить финансовые модели с подземным паркингом и без него, но с этажностью выше нормативной.

Среди других предложений застройщиков: отмена штрафов и пеней при задержках ввода в эксплуатацию жилых домов, если застройщики сталкиваются с поставками необходимого оборудования, а также изменение условий бриджевого финансирования со снижением процентной ставки.

На уровне региональных нормативно-правовых актов на согласовании находятся меры по упрощению процедур выдачи разрешений на строительство и ввода объектов в эксплуатацию, сокращению сроков при разработке и согласовании градостроительной документации - Генеральных планов, правил землепользования и застройки, проектов планировки территории - для выдачи преференций застройщиков в рамках масштабных инвестиционных проектов, а также проектов комплексного развития территорий для расселения аварийного жилья.

Также ресурсоснабжающие организации теперь могут без прохождения государственной экспертизы заменять импортное оборудование на отечественное при такой необходимости.

Во время встречи обсудили и актуальные изменения в федеральном законодательстве, которые в том числе были инициированы строительным блоком администрации Ленинградской области. Напомним, новые нормативные меры предусматривают, что максимальный размер кредита увеличится до 12 млн рублей в Ленинградской и Московской областях, Санкт-Петербурге и в Москве, а для остальных регионов - до 6 миллионов. Также поддержаны предложения по сохранению ставок по семейной и сельской ипотекам, объединения в один лот проектирования, изыскания, строительства и поставки оборудования. Установлена возможность возведения объектов капитального строительства на нескольких земельных участках, а также предоставлено право до конца 2022 осуществлять закупки у единого поставщика. Зеркальное постановление принято уже принято на уровне региона.

Эта страница использует технологию cookies для google analytics.