30 апреля 2024. 09:19

Энергетики спрогнозировали резкое подорожание угля

Российский уголь в самое ближайшее время начнет расти в цене. Такой прогноз сделал старший эксперт сектора "Энергетические рынки" Института энергетики и финансов (ИЭФ) Александр Титов. 

По словам энергетика, нефть и, в особенности газ, в глазах европейских чиновников резко превратились в "энергетическое оружие России". Последствия таких решений ярко выражены в шоковом энергетическом кризисе, который сейчас разворачивается в странах ЕС.

Впрочем, потребности в энергии у данных стран никак не уменьшились, поэтому импорт угля стал как никогда актуальным за неимением политического подтекста.

"Ситуация с санкционным давлением и конфликтом России и Запада повлияла не только на рынок нефти и газа, но и на угольный. Углю отчасти повезло, потому что он не так "политически окрашен", как газ, например. Если про газ европейцы говорят, что это энергетическое оружие России, то уголь во время таких дискуссий обходят стороной. Это немного уголь поддерживает", – отметил Титов.

Та ситуация, которая сложилась на рынке, позволит российским производителям зарабатывать больше денег с экспорта полезных ископаемых. На ценообразование также сильно повлияет и то, что сейчас поставки угля из России сильно затруднены.

По прогнозам эксперта, в ближайшие лет пять цены на уголь застолбятся на высоких отметках.

"Думаю, что через пять лет роста спроса на уголь уже не будет. Всегда есть риск, что цена из-за этого упадет, но в краткосрочной перспективе вряд ли это возможно", – заключил Титов.

Ранее Online47 сообщал, что страны МЭА освободят еще одну партию нефти из своих резервов.

Эта страница использует технологию cookies для google analytics.