30 апреля 2024. 20:44

Врач Хавкина назвала причины необратимых нарушений памяти после коронавируса

Нарушения памяти после COVID-19 в ряде случаев могут быть очень длительными, а иногда и необратимыми, предупредила врач-терапевт, младший научный сотрудник клинического отдела Московского НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Габричевского Роспотребнадзора Дарья Хавкина.

В особенности это относится к COVID-пациентам с хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой и центральной нервной системы, пишут "Известия" со ссылкой на комментарий эксперта.

По словам медика, при тяжелом течении COVID-19 с поздним началом лечения или при неправильной терапии выраженная гипоксия, а также недостаточность кровоснабжения способны спровоцировать тяжелое поражение головного мозга.

"Сейчас мы видим гораздо меньше случаев существенных когнитивных нарушений на фоне коронавирусной инфекции, чем в предыдущие два года пандемии", - уточнила Хавкина.

Напомним, что для лечения затяжного кашля после коронавирусной инфекции рекомендуется применять ингаляции, а также противокашлевые и гормональные препараты. Об этом рассказал доцент кафедры госпитальной терапии МГМСУ имени Сеченова, пульмонолог Александр Пальман.

Эта страница использует технологию cookies для google analytics.