30 апреля 2024. 06:11

Ольга Занко внесла законопроект в Госдуму об увековечении памяти погибших защитников Отечества

Депутат Госдумы от Ленобласти Ольга Занко внесла законопроект в ГосДуму, подготовленный после общения с поисковиками и Общественной палатой Ленинградской области. Это поправка в Закон «Об увековечении памяти погибших при защите Отечества». 

«Мы видим на примере многих стран, как быстро можно забыть свою историю, безжалостно вычеркнуть из учебников подвиги своих предков и даже объявить их вне закона. Война не закончена до тех пор, пока не предан земле последний солдат. Святой долг нашего поколения передать память о великом подвиге наших дедов и прадедов. В каждой семье есть родные герои, не пришедшие с фронта, память о которых чтут. Этот законопроект поможет обрести покой воинам Великой Отечественной войны, а кому-то поможет вернуть родных героев домой», - отметила депутат.

Сейчас время для исследования территории и переноса обнаруженных при строительстве останков воинов Великой Отечественной войны составляет три месяца. В случае принятия закона его можно будет продлить ещё на три месяца с учетом климатических и географических особенностей региона. Это необходимо для того, чтобы провести эксгумацию останков погибших воинов. Такие работы в зимнее время, когда промерзла земля, проводить практически невозможно.

Ранее Online47 сообщал, что Ольга Занко предложила отправлять конфискованные таможней товары на благотворительность.

Эта страница использует технологию cookies для google analytics.