30 апреля 2024. 21:53

Сергей Лавров: Союзники Киева толкают Зеленского на продолжение боевых действий

Украина представила новый проект соглашения с Россией, в котором явно виден отход от предложений, сделанных по итогам встречи в Стамбуле 29 марта. Об этом в видеообращении заявил министр иностранных дел Сергей Лавров.

«В том документе украинцы четко сформулировали, что будущие гарантии безопасности Украины не распространяются на Крым и Севастополь. Во вчерашнем же проекте эта четкая констатация отсутствует», - сказал глава МИД РФ.

Также в поступившем проекте договора заменено положение о том, что на Украине военные учения с участием иностранцев проводятся только с согласия всех государств-гарантов, включая Россию. 

«Теперь уже идет речь о возможности проводить учения с согласия большинства государств-гарантов без всякого упоминания России. Подобная недоговороспособность в очередной раз характеризует истинные замыслы Киева, его линию на затягивание и даже подрыв переговоров через отход от достигаемых пониманий», - сказал Сергей Лавров.

Глава МИД РФ также отметил, что именно США и их союзники толкают Киев к продолжению боевых действий. А сам киевский режим контролируется Вашингтоном.

Ранее Online47 сообщал, что Россия будет добиваться ответа по гарантиям безопасности от США и НАТО.

Эта страница использует технологию cookies для google analytics.