30 апреля 2024. 08:11

В Петербурге из-за нашествия крыс фиксируют первые случаи заражения инфекциями

Жители Петербурга жалуются на нашествие крыс. С начала 2022 года в Роспотребнадзор Северной столицы обратились 140 человек, которые рассказали, что их атакуют грызуны.

Помимо этого больше 600 горожан пожаловались на свалки мусора, где крысы и мыши находят себе пропитание. Делом заинтересовались специалисты Роспотребнадзора - на сайте ведомства опубликовали текст постановления главного государственного санитарного врача Санкт-Петербурга Наталии Башкетовой. В нем сказано, что ведомство просит комитеты Смольного обратить внимание на крыс, которые все чаще появляются на городских улицах и в подвалах жилых домов. 

«Обеспечить проведение профилактической дератизации…. Обеспечить проведение организационных, санитарно-технических, санитарно-гигиенических мероприятий на эксплуатируемых объектах и территориях», - сказано в письме.

Также в постановлении отмечается, что в городе зарегистрированы единичные случаи псевдотуберкулеза, лептоспироза, кишечного иерсиниоза, которые переносят именно грызуны. Как подчеркивает главный санитарный врач Петербурга, сложившаяся эпидемиологическая ситуация может привести к росту числа особо опасных инфекционных заболеваний людей.

Ранее Online47 сообщал, что жители Кудрово пожаловались на стаи крыс, обитающих у ручья.

Эта страница использует технологию cookies для google analytics.