30 апреля 2024. 12:42

Депутаты Ленобласти единогласно поддержали новые выплаты на детей семьям с низким доходом

Сегодня, 15 апреля, на 13-м внеочередном заседании Законодательного собрания Ленинградской области были рассмотрены изменения в областной закон о Социальном кодексе региона.

Напомним, что в марте президент РФ своим указом утвердил введение новой денежной выплаты на детей в возрасте от 8 до 17 лет. Такая мера поддержки будет предоставляться в том случае, если ребенок является гражданином РФ и постоянно проживает на территории страны, а размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в регионе.

Как проинформировала парламентариев председатель комитета по социальной защите Анастасия Толмачева, средства для софинансирования федеральной выплаты будет необходимо заложить при внеочередных поправках в бюджет.

«До этого указанная категория семей получала выплаты в размере от 600 до 1400 рублей. Сейчас размеры выплат будут увеличены в 10-20 раз в зависимости от среднедушевого дохода семьи, – добавила она. – Общий объем софинансирования в нашей части – 49% – должен быть перечислен до 1 ноября в Пенсионный фонд РФ. Общая сумма по предварительным расчетам – 1 млрд 682 млн 609 тысяч рублей».

Депутаты областного Заксобрания единогласно приняли введение новой выплаты в Социальный кодекс сразу в трех чтениях.

Напомним, что размер новой ежемесячной выплаты составит 50% величины прожиточного минимума для детей, установленной в соответствующем субъекте РФ на дату обращения за ее назначением. Если же размер среднедушевого дохода семьи не превысит величину прожиточного минимума, выплата будет назначена в размере 75% или 100% прожиточного минимума для детей.

Выплата будет производиться с 1 мая 2022 года Пенсионным фондом. Всего в Ленинградской области эту меру поддержки получат более 34,4 тысяч детей.

Ранее Online47 сообщал о том, что в Ленобласти разработали дополнительные меры поддержки для МСП и граждан.

Эта страница использует технологию cookies для google analytics.