29 апреля 2024. 17:39

Жители Ленобласти могут направить свои предложения на форум «Сильные идеи для нового времени»

Продолжается прием инициатив от жителей Ленинградской области на форум «Сильные идеи для нового времени». Заявки принимаются на крауд-платформе до 22 апреля по ссылке.

Как отметили в пресс-службе губернатора и правительства региона, в базе идей уже 16 предложений от жителей области. Среди них – актуальные предложения по производству комплектующих, ветроэнергетических установок, технологические решения в атомной энергетике и новые подходы к перевозке грузов. Ленинградцы выступают с идеями о применении робототехники и VR-технологий в туристической сфере, созданию круглогодичных оранжерей в городах области, использованию отходов деревопереработки в сфере ТЭК, а также с другими социальными, экологическими и предпринимательскими инициативами.

Региональная сессия форума «Сильные идеи для нового времени» пройдет на следующей неделе – этот этап посвящен генерации и проработке идей из Ленинградской области. Присоединиться к ней могут те, кто хочет доработать свое предложение, кому требуется поддержка регионального экспертного сообщества в развитии идеи. Совместно с экспертами и представителями региональной и муниципальной власти они обсудят применение и масштабирование идей, необходимую помощь для развития. Сессия пройдет 20 апреля в 10.00 в формате онлайн, для участия в ней необходима регистрация по ссылке.

В этом году увеличилось число направлений, по которым идет сбор идей на форум: «Национальная социальная инициатива», «Национальная технологическая инициатива», «Национальная кадровая инициатива», «Национальная экологическая инициатива», «Предпринимательство», «Развитие регионов», «Открытый разговор». На начальном этапе оценкой идей на крауд-платформе займется широкое экспертное сообщество Агентства стратегических инициатив, задачей которого станет отбор топ-1000 идей. Летом 2022 года пройдет двухдневный форум, где будут презентованы 100 лучших идей и проектов, а 10 из них продемонстрируют руководству страны. 

Напомним, первый форум АСИ и Фонда Росконгресс «Сильные идеи для нового времени» прошел в ноябре 2020 года. На крауд-платформу поступило 15 тысяч идей. В этом году собрано уже более 5,5 тысяч идей.

Ранее сообщалось, что Ленинградская область традиционно примет активное участие в ПМЭФ. На данный момент экономический блок правительства 47-го региона прорабатывает стилистику и тематику стенда региона, деловую программу форума для участия руководства области в актуальных экспертных сессиях.

Эта страница использует технологию cookies для google analytics.