30 апреля 2024. 07:10

Врач Шишкин: налет на языке может говорить о заболеваниях желудка или кишечника

Врач Валентин Шишкин объяснил россиянам, в каких случаях налет на языке может сигнализировать о болезни, а в каких считаться нормой.

В беседе с порталом "Доктор Питер" терапевт пояснил, что небольшой белый налет на языке может быть вариантом нормы, однако нужно обращать внимание на его оттенок, плотность и обширность покрытия.

"Чаще всего белый налет на языке говорит о воспалительных процессах в ЖКТ, а также он может появляться при заболеваниях органов дыхания, легких, желчевыводящей системы, эндокринной системы, например при сахарном диабете", — заявил Шишкин.

При отсутствии неприятного запаха небольшой налет может быть нормой для человека. В связи с этим врач посоветовал тщательно пережевывать пищу и по возможности увеличить число фруктов в рационе - это поможет очистить язык.

Напомним, работоспособность и состояние печени можно улучшить, если принимать в день хотя бы по 50 граммов творога. Врач-диетолог Нурия Дианова рассказала, что в клетках печени человека со временем начинает накапливаться жир. Уменьшить его количество помогает метионин — полезная аминокислота.

Эта страница использует технологию cookies для google analytics.