30 апреля 2024. 16:56

В России запустили проект "Вышитая карта России"

Газета "Порецкие вести" сообщила о популяризации вышивки в России посредством проекта "Вышитая карта России". Культурное наследие каждого из регионов теперь можно увидеть в ярком многообразии техник, цветов и узоров, которыми расшивали и расшивают ткани по всей стране.

На сайте вышитаякартароссии.рф можно ознакомится со всеми элементами единого полотна карты. На ней представлена и Ленинградская область. 

«На сегодняшний день все участники прислали свои лекала и наши специалисты уже начали собирать их в единую карту. В День России 12 июня карта будет представлена и дальше пойдет путешествовать по стране. Мы считаем большой честью, что нам доверена такая миссия», — рассказал глава Чувашии Олег Николаев.

Он также подчеркнул, что целью проекта является демонстрация как многообразия российской культуры, так и показать это многообразие на таком едином, казалось бы, занятии - вышивке.

На сайте проекта можно будет более подробно ознакомится с культурой вышивки в каждом конкретном регионе, у каждого этноса, который этот регион населяет.

Эта страница использует технологию cookies для google analytics.