28 апреля 2024. 21:13

Станислав Еремеев: Решение об увеличении числа бюджетных мест в вузы работает на будущее регионов

Характерной особенностью приёмной кампании в вузы-2022 стало повышение доступности высшего образования, увеличение числа бюджетных мест. Экспертный взгляд на основные тенденции этого года высказал Online47 доктор экономических наук, профессор, депутат Заксобрания Ленобласти

Станислав Еремеев

.  

«Завершается учебный год, выпускники для себя решают, что делать, куда пойти. В свою очередь, решения Министерства просвещения и Министерства науки и высшего образования говорят о том, что государство понимает важность доступности высшего образования. Отсюда – решение увеличить число бюджетных мест, – отмечает он. – Вместе с тем, в стране определены приоритеты – наиболее востребованные направления подготовки специалистов. Прежде всего, это IT-технологии, инженерные специальности. Мы сегодня хотим, чтобы страна опиралась на традиции российской математической школы. Кроме того, сейчас есть особая потребность в поступательном движении таких наук, как генетика и физиология».

Указывает эксперт и на важность такого направления, как подготовка педагогических кадров:

«Важной задачей остаётся подготовка смелых, амбициозных педагогов. При этом важно продолжать тренд последних лет, который заключается в поддержке специалистов на региональном и федеральном уровне. Ведь это тоже в интересах сегодняшних выпускников, стремящихся получить высшее образование».

Говоря о качестве подготовки специалистов,

Станислав Еремеев

отмечает роль не только высшего, но и среднего профессионального образования.  

«У нас в Ленинградской области и в Петербурге образованию уделяют большое внимание. Мы понимаем, что сегодня, как никогда, есть потребность в квалифицированных кадрах, – объясняет он. –  Регионам важно, чтобы образование было заточено под решение определённых задач, а специалистов готовили по программам не только высших учебных заведений, но и в системе среднего профессионального образования».

Хорошей новостью нынешней приёмной кампании эксперт считает расширение набора студентов в вузы.

«В этом году мы увидели новые цифры целевого набора – они точно также, как число бюджетных мест, увеличены. Это не может не радовать – от качества целевого набора напрямую зависит обеспеченность региона специалистами в самых разных сферах деятельности. Профессионалы требуются не только в секторе экономики, но и, например, в соцзащите. Немало в Ленинградской области средств тратится на физкультуру и спорт. Направления для приложения сил много. Главное, чтобы специалисты находили чёткое применение полученным в учебном заведении знаниям и навыкам, отвечали потребностям регионального рынка труда».

Как ранее сообщал Online47, увеличено количество бюджетных мест в Ленинградском государственном университете им. А.С. Пушкина. В этом году для поступающих их уже 1 430, в следующем – 2023 году это число вырастет до 1 481.

Эта страница использует технологию cookies для google analytics.