30 апреля 2024. 11:27

Экономист Смирнов: связь между курсом доллара и инфляцией в России сокращается

На фоне адаптации российской экономики к масштабному санкционному давлению связь между курсом доллара и ценами в магазинах, до этого прямая и очевидная, сокращается, рассказал профессор кафедры мировой экономики и международных экономических отношений Государственного университета управления Евгений Смирнов.

По его словам, в апреле 2022 года инфляция в годовом исчислении достигла максимальных за последние 20 лет отметок, при этом рост потребительских цен несколько замедлился.

"Таким образом, есть все основания предполагать, что годовой уровень инфляции будет ниже 20%", - предположил он в беседе с агентством "Прайм".

Смирнов также уточнил, за прошедший месяц доллар рекордно ослаб, в связи с этим Банк России ввел ограничительные меры для контроля над движением капитала. Данные решения необходимо отменять постепенно.

«По мере уменьшения роли доллара в экономике, его влияние на внутренние цены еще больше снизится», — спрогнозировал экономист.

Ранее финансовый аналитик Михаил Беляев заявил, что в текущей ситуации, когда на финансовых рынках происходит серьезный шторм, лучшей, и самой выгодной валютой для россиян стал отечественный рубль.

Эта страница использует технологию cookies для google analytics.