30 апреля 2024. 19:22

«Парк Монрепо» в Выборге порадует гостей выставкой «Французская сирень в русской усадьбе»

Выставка «Французская сирень в русской усадьбе» в музее-заповеднике «Парк Монрепо» в Выборге пройдет в эту субботу, 4 июня. Гостей обещают порадовать не только красивыми букетами, но и провести лекции по уходу за ними и мастер-класс по обрезке стеблей.

Сирень начали высаживать в Петербурге и пригородах до 1917 года. Тогда в Российской империи ее называли французской, поскольку почти вся селекция проводилась во Франции и Бельгии. Кусты привозили по заказу садовников в порт Кронштадт, после чего они распространялись не только в Северной столице, но дальше по садам Российской Империи.

«Во время Великой Отечественной войны большинство сирингариев Ленинграда были преобразованы в огороды и уничтожены. После войны сортовая сирень высаживалась лишь в единичных местах. Сейчас традиция высадки сортового материала в исторических садах и парках возобновилась, но материал в коллекциях еще уступает обыкновенным сеянцам», - рассказали в администрации парка.

На выставке будут представлены лучшие сортообразцы и селекционные достижения конца XIX - начала XX века, привезенные из парка Смольного института, всеволожского агропитомника «Татьяна», новосибирского ботанического сада Академии наук, ботанического сада московского университета им. Ломоносова, где хранится подлинный материал, взятый с сортообразцов того времени.

Гостей выставки ждет встреча с хранителем парков администрации Санкт-Петербурга Максимом Лещинским, а также лекции по уходу за сиренью и мастер-класс по обрезке стеблей. Вход в парк осуществляется по билетам.

Напомним, ранее Online47 сообщал, что в музее-усадьбе «Приютино» во Всеволожске 6 июня стартует «Пушкинская неделя». Гостей ждут тематические экскурсии, мастер-классы, интерактивные детские программы, спектакль, концерт и даже «открытый микрофон».

Эта страница использует технологию cookies для google analytics.