30 апреля 2024. 18:14

Forbes: проект электронных паспортов в России временно заморожен

Министерство цифрового развития России заморозило проект цифровых паспортов на неопределенный срок. Такое решение было спровоцировано переориентировкой запросов на фоне специальной военной операции на Украине, заявил журнал Forbes со ссылкой на источники из ведомства.

Так, уже в 2023 году такие документы в формате бета-теста планировалось выдавать жителям Москвы, Московской области и республики Татарстан. Сам проект представлял из себя физическое хранилище всех гос.данных о человеке в виде карточки с чипом. На ней была бы страничка, а-ля как на Госуслугах.

Главной причиной заморозки стали финансы, уточняют источники Forbes. Так, стоимость разработки оценивалась в 20 миллиардов рублей, после чего проект должен бы был самоокупится, так как оформление такого документа обошлось бы гражданам в 1000 рублей.

"Это вызвало бы большой резонанс в обществе: если жители Москвы могли бы себе позволить такие расходы, то в регионах не стали бы столько платить, учитывая, что практическая польза от такого паспорта неочевидна. После начала "спецоперации" стало понятно, что платить за этот паспорт почти никто не будет из-за кризиса", — подчеркнул он.

Ранее Online47 сообщал, что Минцифры предложило увеличить размер пошлины за оказание услуг связи в 130 раз.

Эта страница использует технологию cookies для google analytics.