30 апреля 2024. 07:37

Нужен комплексный подход: губернатор Ленобласти представил президенту инициативы по развитию ИЖС в России

Сегодня, 21 июня, прошло заседание Президиума Государственного совета Российской Федерации на тему «О Стратегии развития строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства до 2030 года с прогнозом на период до 2035 года». В режиме видеоконференцсвязи участие в нем принял губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

В своей речи глава 47 региона в частности представил президенту России Владимиру Путину ряд инициатив по развитию индивидуального жилищного строительства в стране.

«В качестве примера хочу сказать, что мы в Ленинградской области готовы и уже участвуем в эксперименте по льготной ипотечной ставке 7%. Причем предлагаем ипотечную льготную ставку распространить на тех, кто строит самостоятельно. Если человек сам решил со своей семьей взять кредит и построить дом, почему бы его так же не поддержать льготной ипотекой? – предложил Александр Дрозденко. – Вообще развитие ИЖС – это хорошая альтернатива для тех, кто хочет проживать не в квартире, а в индивидуальном доме. И для Ленинградской области, для развития пригородного комфортного жилищного строительства это очень важно».

Также губернатор предложил реализовать комплексный подход к развитию индивидуального жилищного строительства – так же, как сейчас комплексно реализуется строительство микрорайонов, освоение территорий по многоэтажному жилищному строительству. А предоставление ипотечного кредита, займа под строительство ИЖС собственными силами можно включить в программы «Семейная ипотека», «Сельская ипотека» и предоставить срок регистрации права на такой дом в течение двух лет от даты выдачи кредита без повышения процентной ставки.

«Есть еще одно предложение: на федеральном уровне выработать единый законодательный подход к управлению построенными жилыми комплексами ИЖС, также и малоэтажными жилыми домами – по аналогии с тем, как у нас отработан полностью механизм управления многоквартирными жилыми домами, – высказал еще одну инициативу Александр Дрозденко. – Я также предлагаю наделить субъекты Российской Федерации правом установить возможность льготного предоставления земельных участков для целей ИЖС без торгов напрямую с правом затем приватизировать такой земельный участок, но с обязательством, что для этого должен быть построен жилой дом в определенные сроки и зарегистровано право на этот жилой дом в определенные сроки».

Право на такие земельные участки предлагается давать тем жителям, которые, например, стоят на очереди на улучшение жилищных условий субъекта, и если до этого они не получали земельные участки на других условиях.

Эта страница использует технологию cookies для google analytics.