30 апреля 2024. 18:02

Покусавшие сосновоборцев клещи были заражены боррелиозом

В период с 13 по 19 июня в Сосновом Бору Ленинградской области 37 человек, включая 13 детей, пострадали от клещей. Результаты исследований насекомых показали, что 27 % клещей заражены боррелией (источник болезни Лайма). По данным санэпидслужбы, пять пострадавших были укушены насекомыми в городе и еще 16 случаев были зафиксированы в пригородах или были завезены из других мест. 

Напомним, что клещевой боррелиоз – острое инфекционное заболевание, с преимущественным поражением кожи, суставов, центральной нервной системы, сердечно-сосудистой системы. При отсутствии лечения заболевание прогрессирует и может привести к страшным последствиям.

Специалисты напоминают ленинградцам и гостям региона быть внимательными во время прогулок в парковых зонах и лесах. После отдыха за городом необходимо осмотреть кожу на предмет укуса клеща. Если насекомое все же присосалось во время отдыха, его нужно сдать на исследование инфекционных заболеваний.

Ранее Online47 приводил слова профессора Владимира Никифорова, который рассказал, что кровососущие мухи и комары в России могут быть разносчиками туляремии.

Эта страница использует технологию cookies для google analytics.