30 апреля 2024. 22:58

Экономист Гонсалес: Латинская Америка не поддержит инициативу G7 по ограничению цен на российскую нефть

Латинская Америка не поддержит инициативу стран "G7" по ограничению цен на нефть из России, так как это лишь увеличит инфляцию и вызовет нестабильность в продовольственных поставках, считает парагвайский экономист Виктор Рауль Бенитес Гонсалес.

"Не думаю, что эта инициатива сработает, сколько бы звонков на высоком уровне ни совершил Белый дом. Они консультируются с правительствами и частным сектором", - заметил он в беседе с РИА Новости.

Ранее Online47 писал, что страны G7 рассматривают возможное установление предельных цен на нефть, произведенную в России. Целью такого установления называют лишение Москвы выгоды от роста цен на энергетическом рынке.

"Большая семерка" намерена поступать как обычно, сжигать за собой мосты. То есть, пока они развиваются сами, они пытаются запретить слаборазвитым странам расти за счет использования аналогичных инструментов", — объяснил экономист.

Напомним, Министр финансов США Джанет Йеллен признала, что антироссийские санкции из-за спецоперации на территории Украины несут издержки и для американской экономики. По ее словам, инфляция в стране, "действительно, неприемлемо высокая".

Эта страница использует технологию cookies для google analytics.