30 апреля 2024. 16:58

Мы вошли в «зеленую зону» и должны в ней удержаться: Александр Дрозденко о ситуации с обманутыми дольщиками в Ленобласти

Сегодня, 7 июля, в Доме правительства Ленинградской области проходит совещание по вопросам восстановления прав пострадавших участников долевого строительства. В мероприятии принимает участие губернатор Александр Дрозденко, зампред правительства региона по строительству и ЖКХ Евгений Барановский, главный управляющий директор ППК «Фонд развития территорий» Константин Тимофеев и представители профильных комитетов и правоохранительных органов.

«Хочу сказать слова благодарности контрольно-надзорным органам и фонду за позитивные изменения, которые произошли в 2021 году по решению вопроса по обманутым дольщикам. Мы вошли в «зеленую зону» и среди дальнейших задач – удержаться в этой «зеленой зоне», - подчеркнул глава региона, - На сегодня в Единый реестр проблемных объектов включен 171 проблемный объект от Ленобласти, права дольщиков 101 долгостроя восстанавливаются с использованием механизмов федерального Фонда развития территорий. По 50 объектам принято решение о завершении строительства, в отношении 51 объекта принято решение по восстановлению прав путем назначения выплат».

Он добавил, что у дольщиков имеются множество вопросов по компенсации, однако Ленобласть всегда придерживается методики, согласованной на федеральном уровне.

«На наш взгляд она достаточно объективная. На сегодня 70 объектов находятся в зоне ответственности Ленобласти. Наверное, по части некоторых объектов будем просить Фонд развития территорий рассмотреть возможность по включению в список выборных компенсаций», - заключил губернатор.

Известно, что в бюджете Ленинградской области на решение проблемы обманутых дольщиков предусмотрено 10,9 миллиарда рублей. Общий размер финансирования с учетом федеральных средств составит 24,810 млрд. рублей. На сегодня из-за роста цен на строительные материалы и удорожание строительства, администрация Ленинградской области активно выступает за увеличение федерального финансирования. Это позволит более рационально расходовать средства для решения проблемы обманутых дольщиков.

Ранее Online47 писал, что Евгений Барановский сообщил о продолжении работы над восстановлением прав обманутых дольщиков в Ленобласти.

Эта страница использует технологию cookies для google analytics.