28 апреля 2024. 17:34

DWN: из-за энергокризиса немецкой экономике вынесли "сокрушительный приговор"

Энергетический кризис, который прямо сейчас переживает европейское сообщество, оказался причиной "сокрушительного приговора" для будущего экономики Германии, утверждает "Deutsche Wirtschafts Nachrichten".

Так, по данным экспертов аудиторско-консалтинговой компании "Ernst & Young", Германия на сегодняшний день больше не представлена в топ-100 компаний с наибольшей капитализацией.

В публикации говорится, что в связи с этим рынок капитала "выносит будущему немецкой экономики сокрушительный приговор", и основная причина такого развития событий — энергетический кризис.

Как отмечают аналитики и участники рынка, из-за слишком амбициозного и непродуманного плана по переходу на альтернативные источники энергии простые граждане ФРГ страдают от "запредельных" цен на электричество.

Также стоит учитывать, что в плане размеров подоходного налога, трат на социальное страхование и регуляторных расходов с современной Германией не сможет конкурировать ни одна другая страна.

Напомним, Глава министерства экономики ФРГ Роберт Хабек в конце апреля 2022 года занизил данные по объему импорта нефти из России. Согласно официальным данным минэкономики, в мае текущего года доля импортируемой российской нефти находилась на отметке в 27,8%.

Эта страница использует технологию cookies для google analytics.