30 апреля 2024. 04:52

Bloomberg: Саудовская Аравия и Ирак наращивают поставки нефти на европейский рынок

Саудовская Аравия и Ирак наращивают поставки нефти в Европу, где покупатели постепенно отказываются от импорта российских энергоносителей, утверждает Bloomberg, ссылаясь на данные трекинга морских судов.

В публикации указывается, что Саудовская Аравия направляет танкеры с нефтью в Египет, где она попадет в трубопровод Sumed, соединяющий терминал Айн-Сохна, расположенный на берегу Красного моря, со средиземноморским портом Сиди-Керир.

"По сравнению с предыдущим месяцем мощность Sumed увеличилась примерно на 200 тыс. баррелей в сутки", - подсчитали эксперты.

При этом Ирак, в отличие от Саудовской Аравии, поставляет нефть в Европу исключительно морским путем. В июле 2022 года танкеры, следующие из Персидского залива в Средиземное море через Суэцкий канал, перевозили около 1,2 млн баррелей нефти в сутки.

Ранее заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд сообщила, что Соединенные Штаты и их союзники нуждаются в поставках российской нефти на мировые рынки, в противном случае стоимость "черного золота" опять начнет расти.

Эта страница использует технологию cookies для google analytics.