30 апреля 2024. 07:37

В Ленинградской Торгово-промышленной палате «нарисовали» портрет женщины-предпринимателя Ленобласти

Участники круглых столов, организованных в Ленинградской Торгово-промышленной палате сегодня, 9 сентября, в рамках Ленинградского областного женского форума «Социальные инициативы женщин в реализации национальных проектов», провели анкетирование, результатом которого стал портрет женщины руководителя.

В числе вопросов, на которые надо было ответить: «каким бизнесом вы управляете»; «легко ли вести бизнес, если вы – женщина?»; «как вы оцениваете текущее состояние своего бизнеса»; «сколько времени вы уделяете семье в день?»; «чего вам не хватает в данный момент?»

Сами женщины-предпринимали говорили, что легче вести бизнес при наличии коммуникативных способностях, умении выстраивать отношения с партнёрами.

Выяснилось, что 83% участниц анкетирования имеют высшее образование, преобладает экономическое, 66% женщин – в браке, у 55% имеют одного ребёнка. Большинство – более 67% считают свой бизнес успешным. Значительная доля – 58,3% уделяют детям 2-3 часа в день. Практически все женщины имеют хобби.

Пока результаты анкетирования – предварительные. В Ленинградской Торгово-промышленной палате намерены в дальнейшем расширить рамки исследования, в нём примут участие не только участники этого сентябрьского форума, но и другие женщины-предприниматели 47-го региона.

Отметим, что 40% представителей бизнеса – предпринимателей в Ленинградской области – женщины.

На трёхдневном Ленинградском областном женском форуме, который завершается сегодня, 9 сентября, обсуждается то, как в регионе и стране реализуются национальные проекты: «Демография», «Медицина», «Здравоохранение», «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», «Культура» и «Образование».

Проект реализуется Автономной некоммерческой организацией «Институт социально-культурного развития» при поддержке комитета общественных коммуникаций Ленобласти на средства гранта губернатора Ленинградской области».

 

Эта страница использует технологию cookies для google analytics.