30 апреля 2024. 23:30

В Низино открывается новый производственный комплекс жидких лекарственных форм

Сегодня, 14 сентября, состоялась торжественная церемония открытия производственного корпуса жидких лекарственных форм завода «Северная звезда» в деревне Низино Ломоносовского района.

Здесь, на площади 7 200 кв. метров, будут выпускать готовые лекарственные средства – инъекционные растворы, глазные капли и спреи. Объём – 140 млн ампул в год, 13 млн упаковок глазных капель в год, 10 млн упаковок спреев в год. Объем инвестиций в проект составил 4 млрд рублей. Создано более 200 рабочих мест.

Отметим, правительство Ленобласти и компания «Северная звезда» подписали соглашение о создании второго корпуса по производству лекарственных средств на площадке в деревне Низино Ломоносовского района на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) в 2019 году.

А в 2022-м на той же площадке компания заключила еще одно соглашение с регионом – об инвестициях в создание складского комплекса для временного хранения сырья и готовой продукции (он войдет в состав действующего предприятия в Ломоносовском районе).

Объем инвестиций в проект – 1 млрд рублей, будет создано около 70 рабочих мест. Реализация инвестиционных проектов компании сопровождается Агентством экономического развития Ленинградской области.

Компания НАО «Северная звезда» работает на фармацевтическом рынке России более 25 лет. За это время удалось построить современные производства готовых лекарственных средств в городском поселке Кузьмоловский Всеволожского района и поселке Низино Ломоносовского района и оснастить их в соответствии с мировыми стандартами GMP.

Компания производит свыше 70 наименований лекарственных препаратов и более 120 ассортиментных позиций по направлениям ― кардиология, неврология, урология, гастроэнтерология, офтальмология и другим.

За 2021 год предприятие выпустило более 41,4 млн упаковок лекарственных средств, из них 39,1 млн упаковок таблеток, более 2 млн упаковок капсул, 0,3 млн упаковок глазных капель. На предприятии работает 595 человек.

Эта страница использует технологию cookies для google analytics.