29 апреля 2024. 00:31

Диетолог Мойсенко: злоупотребление инжиром может крайне пагубно сказаться на иммунной системе организма

В беседе с радио Sputnik диетолог Римма Мойсенко посоветовала не употреблять инжир слишком часто, несмотря на его неоспоримую пользу для организма. 

Так, в инжире содержится очень много йода, а также антиоксидантов поддерживающих кожу и щитовидную железу в норме. Идет серьезное укрепление и иммунитета за счет дигидрокверцетина, астаксантина, фосфора, калия, селена, цинка, магния и группы витаминов А, Е и С.

Однако есть и опасность при употреблении столь богатого полезными веществами фрукта : белок, который содержится в плодах инжира, может спровоцировать нежелательную реакцию со стороны иммунной системы.

"В инжире есть белок, особенно в его зернышках, а значит, этот плод может вызывать противодействие иммунной системы, которое зависит, в частности, от количества съеденного", – предупредила Мойсенко.

Также иммунная система может попросту перегреться от чрезмерной подпитки полезными веществами и начнет отторгать инжир, поэтому он перестанет перевариваться в желудке. 

Инжир не следует есть каждый день, уверена диетолог. Его можно включать в рацион, придерживаясь одной из двух схем: или через день, или "два через два", то есть два дня употреблять этот продукт, а два дня – нет, посоветовала Мойсенко. Порция инжира, которую мы съедаем за один раз, тоже должна ограничиваться определенным количеством плодов.

Ранее Online47 сообщал, что врач Тихомирова назвала тревожные признаки онкологии.

Эта страница использует технологию cookies для google analytics.