29 апреля 2024. 01:12

Американские банки спрогнозировали безработицу в Штатах

Президент Федерального резервного банка Атланты из штата Джорджии США Рафаэль Бостик спрогнозировал, что политика ФРС и Минфина Штатов приведет к росту безработицы в стране. Об этом он заявил в эфире телеканала CBS.

"Это будет трудно. Это не будет просто. Вероятнее всего, будет некоторая потеря рабочих мест", — заявил руководитель банка.

Так, по оценке банкира, инфляция в стране, установленная на отметке в 8,3% демонстрирует относительное сдерживание роста цен мерами, которые сейчас активно предпринимает Федеральная резервная система Штатов. В попытках удержать инфляцию, Штаты раскачивают как общемировую экономику, так и внутреннюю, из-за чего, по мнению Бостика, и произойдет бум безработицы. Однако он отметил, что в исторической перспективе потеря рабочих мест окажется меньше, "чем мы наблюдали в иных ситуациях".

Напомним, что 22 сентября министр финансов США Йеллен заявила о "неприемлемо высокой" инфляции в стране. По словам Йеллен, одним из факторов возросшей инфляции является риск продолжения конфликта на Украине.

Ранее Online47 сообщал, что Финансист назвал быстрое укрепление доллара угрозой мировой экономике.

Эта страница использует технологию cookies для google analytics.