29 апреля 2024. 20:48

Синоптик Колесов предупредил петербуржцев о штормах и подъеме уровня воды в Неве

Погодные условия в Санкт-Петербурге находились под влиянием антициклонов и южных циклонов. Однако в ближайшее время ситуация в Северной столице изменится. Город накроют западные ветра, которые принесут с собой теплый воздух и дожди.

«Усиление ветра в южных частях таких циклонов до 15-18 м/с, а на акватории Финского залива и до 20 м/с, будет вызывать повышение уровня воды», — сообщил синоптик Александр Колесов в своем Telegram-канале.

По словам специалиста, первый атлантический циклон начнет оказывать воздействие на погоду в Петербурге уже 6 октября. В ночь на пятницу прогнозируется сильный ветер, уровень воды в Неве может превысить один метр.

Александр Колесов также отметил, что на территории Ленинградской области за прошедшие несколько дней выпало большое количество осадков. Самые сильные дожди пришлись на центральные районы. В частности, в Шлиссельбурге зафиксировано выпадение около 47 мм осадков, а в Любани — до 39 мм.

Ранее Online47 сообщал, что в Северной столице в ночь на 4 октября выпало почти 20% месячной нормы осадков. При этом буйство стихии может повториться снова.

Эта страница использует технологию cookies для google analytics.