30 апреля 2024. 19:46

В Петербурге и Ленобласти спрос на дорогие коттеджи упал в два раза

Число сделок на первичном рынке премиального малоэтажного загородного жилья Петербурга и Ленобласти по итогам трех кварталов текущего года по сравнению с аналогичным периодом 2021-го сократилось более чем в два раза, пишет "Коммерсантъ".

По мнению представителя Richness Realty Investment Group Владимира Фёдорова, это обусловлено, прежде всего, геополитическими рисками, волатильностью курса национальной валюты, а также введенными санкциями.

"...за период с января по июнь спрос на первичную загородную недвижимость в элитных посёлках сократился на 43%, в посёлках бизнес-класса — на 73%", - сообщила представитель петербургского офиса NF Group Татьяна Любимова.

По данным NF Group, в 2022-м средняя стоимость коттеджа на первичном рынке составляет 89,6 млн рублей - на 36% больше, чем в 2021-м. Это связано с подорожанием материалов для строительства.

Напомним, с января текущего года россияне стали массово переориентироваться на азиатский и ближневосточный рынок при покупке заграничной недвижимости. Об этом сообщило агентство элитной недвижимости Intermark Real Estate.

Эта страница использует технологию cookies для google analytics.