30 апреля 2024. 14:27

Власти Ленобласти возьмут на контроль вопрос комиссования мобилизованного из Подпорожья

В этот понедельник, в эфире телеканала ЛенТВ24 проходит прямая телефонная линия губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко. Ему дозвонилась жительница Подпорожского района с вопросом о частичной мобилизации.

Она рассказала, что её муж несколько недель до мобилизации провёл на больничном с проблемами со спиной. Однако был мобилизован, а в части, по её словам, не проходила медицинская комиссия.

Также на мужчину выделили бронь на предприятии, где он работает, но она пришла уже после того, как того отправили в военную часть, сейчас военком отказывается её подписывать. В конце октября он был отправлен в Белгородскую область, его состояние начало ухудшаться.

«При этом говорилось, что нужно как минимум делать МРТ. Состояние ухудшается, мы уже обратились в военную прокуратуру и Минобороны РФ, но ответа пока нет», — пояснила женщина.

Александр Дрозденко отметил, что данный вопрос видел в социальных сетях и уже поручил ответственным людям разобраться с ситуацией. Он пообещал, что подключит юристов и военком, чтобы дело взяли на контроль.

«История сложная. Если, как вы говорите, есть ухудшение здоровья, то это основание или для отмены призыва, или для комиссования по здоровью. Были такие ситуации, в 90% случаев которых мобилизованных после врачебных осмотров, если проблемы со здоровьем подтверждаются, возвращают. Неделя на решение вопроса, будем добиваться, чтобы провели обследование с МРТ», — добавил губернатор Ленобласти.

Ранее Online47 сообщал, что амбулаторию в Лаголово в Ленобласти начнут строить в 2023 году.

Эта страница использует технологию cookies для google analytics.