29 апреля 2024. 16:16

Прокуратура контролирует завершение долгостроев в Ленобласти

Прокуратура Ленобласти взяла на особый контроль вопрос восстановления прав граждан – участников долевого строительства. На территории региона возводится свыше 430 многоквартирных домов с привлечением денежных средств участников долевого строительства.

В настоящее время Ленобласть занимает 6 место в России по объемам возводимого жилья и 1 место на душу населения. С учетом того, что механизмы привлечения средств граждан через эскроу счета вступили в силу лишь летом 2019 года, значительная часть застройщиков привлекала деньги граждан напрямую на свои расчётные счета и не справилась с конкуренцией и экономическими изменениями.

В единичных случаях прокуратурой области во взаимодействии с правоохранительными органами региона выявлялись случаи хищения денежных средств дольщиков, по фактам которых в настоящее время возбуждены и расследуются уголовные дела. Также осуществляется восстановление прав дольщиков.

Так, в 2021 и 2022 году прокуратурой области во взаимодействии с правительством региона, мерами надзорного и координационного характера обеспечен ввод в эксплуатацию, а также выплата денежного возмещения в отношении 140 многоквартирных домов из числа проблемных, чем обеспечено восстановление прав более 14 тыс. пострадавших граждан. При непосредственном надзорном сопровождении прокуратуры области в 2021-2022 годах осуществлен ввод в эксплуатацию 34 многоквартирных домов.

Завершение строительства 11 многоквартирных домов в составе ЖК «Город детства», ЖК «Щегловская усадьба», ЖК «Шотландия» в 2021 и 2022 гг. произведено Фондом защиты прав граждан – участников долевого строительства Ленобласти, свои квартиры получили более 550 участников строительства.

В настоящее время в реестре «проблемных» многоквартирных домов, сроки по которым нарушены, содержится информация о 142 объектах, в которых пострадавшими числятся свыше 16 тыс. граждан.

До конца 2022 года планируется осуществить ввод в эксплуатацию еще 18 многоквартирных домов, из которых завершение строительства 12 объектов (ЖК «Солнце», ЖК «Ёлки Вилладж», ЖК «Шотландия», ЖК «Щегловская усадьба» - 3 466 участников строительства) осуществляет Региональный фонд.

Завершение строительства еще 26 многоквартирных домов запланировано Региональным фондом в течение 2023 года.

В целях недопущения срыва сроков и нарушения прав граждан городскими и районными прокурорами регулярно проводятся приемы пострадавших участников долевого строительства, рассказал начальник управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Ленобласти Максим Егоров.

Ранее Online47 сообщал, что Ленинградская область вошла в тройку лучших субъектов России по числу дольщиков, чьи права в 2022 году были восстановлены с использованием механизмов федерального Фонда развития территорий.

Эта страница использует технологию cookies для google analytics.