29 апреля 2024. 07:50

В Общественной палате Ленобласти обсудили исполнение программы комплексного развития сельских территорий

Исполнение государственной программы комплексного развития сельских территорий Ленобласти за девять месяцев текущего года обсудили общественники региона на заседании рабочей группы контроля её реализации. Об этом Online47 сообщили в пресс-службе палаты.

«Из 10 миллиардов рублей, отпущенных на финансирование программы в 2020 – 2024 годах, около 2 миллиардов заложено на объекты текущего года, – уточнил начальник отдела комплексного развития сельских территорий областного комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу

Антон Панкратов

. – В общей сложности таких объектов – 77. В лидерах по освоению средств – Гатчинский и Бокситогорский районы, в аутсайдерах – Волосовский, Приозерский и Тосненский. А самые большие объемы финансирования приходятся на Лужский и Ломоносовский районы. Фактическое исполнение по итогам девяти месяцев составило 41%. Но следует учесть, что основное освоение по «конкурсным» объектам в рамках 44-ФЗ традиционно приходится на четвёртый квартал, и даже в течение октября ситуация имела положительную динамику».

 

Он рассказал, что в 2022 году сдается в эксплуатацию немало объектов. Среди них – ФАПы в Плодовом (Приозерский район), Васкелово (Всеволожский район) и Нурме (Тосненский район), ДК в Пениках, оснащенный по последнему слову техники (Ломоносовский район), детский сад и школа в Малом Карлино (Ломоносовский район), бассейн в Аннино (Ломоносовский район), спортивная площадка в Сумино (Волосовский район) и пос. Оредеж (Лужский район) и многие другие.

Кроме того,

Антон Панкратов

поднял тему мероприятий по борьбе с борщевиком и рассказал о том, как прошла заявочная кампания на федеральное финансирование по объектам дорожного строительства, благоустройства, капремонту ДК в сельской местности на 2023-2025 годы. Что касается результатов отбора объектов комплексного развития сельских территорий, результаты заявочной кампании пока такие: из предварительного перечня рекомендованных к направлению объектов (72) только пять прошли все необходимые процедуры-согласования и отобраны Минсельхозом, как кандидаты на финансирование.

Участники заседания, обсуждая доклад чиновника, отметили недостаточную активность муниципальных образований и подняли вопрос об инструментах дополнительной их мотивации к подготовке проектов.

В конце заседания глава Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств, личных подсобных хозяйств и кооперативов Ленинградской области и Санкт-Петербурга, член Общественной палаты 47-го региона

Михаил Шконда

поинтересовался возможными механизмами перевода отдельных участков сельских угодий в земли иного назначения, что позволит фермерам возводить на них здания. В первую очередь, речь идёт о хозяйственных постройках, необходимых для ведения фермерского хозяйства. Было отмечено, что эта тема требует дополнительной проработки. 

Эта страница использует технологию cookies для google analytics.