30 апреля 2024. 18:12

Открытие мемориальной доски, присяга курсантов, кинопоказы и концерты: как в Ленобласти встретят День Героев Отечества

В пятницу, 9 декабря, в Ленинградской области встретят День Героев Отечества, который в календаре памятных дат символично совпадает с Днем освобождения Тихвина от немецко-фашистских захватчиков.

Первым в регионе памятные мероприятия начнет Бокситогорский район. В 10:00 на территории мемориального комплекса в деревне Астрача состоится торжественное возложение цветов.

В Тихвине празднование 81-ой годовщины освобождения города начнется в 11.00 с возложения цветов к памятнику «Слава героям» и стеле за Спасо-Преображенским кафедральным собором. В 11.30 на Братском кладбище Николина гора пройдет церемония перезахоронения останков красноармейцев.

Подпорожье почтит память земляка, героически погибшего в ходе спецоперации по защите Донбасса. В Подпорожской средней школе № 4 состоится торжественное открытие «Парты Героя» и мемориальной доски Сергею Барабанову, выпускнику школы.

Во Всеволожске к столь торжественной дате приурочили открытие художественной выставки, посвященной истории блокадного Ленинграда. Экспозиция откроется в фойе второго этажа Всеволожского центра культуры и досуга.

В Волосово ко Дню Героев Отечества пройдет районный смотр-конкурс знаменных групп и почетных караулов «Наш Дом ― Россия». Мероприятие начнется в 10.00 в городском досуговом центре «Родник».

В Приозерске Дню Героев Отечества будет посвящен Гала-концерт победителей муниципального конкурса детского творчества «Отечество славлю, которое есть, но трижды – которое будет!». Концерт начнется в 11.00 в городском центре детского творчества.

В Сланцах в центральной детской библиотеке в 11.00 пройдет тематический час для школьников «Гордимся славою Героев».

Во всех школах Выборгского района 9 декабря пройдет гражданско-патриотическая акция «Малая Родина», посвященная Дню Героев Отечества и Дню герба, флага и гимна Ленинградской области.

В Кингисеппе в 15.00 в городском культурно-досуговом комплексе состоится торжественная присяга курсантов военно-патриотического клуба «Армеец» и воспитанников клуба «Патриот».

В Кировском районе на улицах города Отрадное в 12.00 начнется акция ― открытка «День Героев Отечества». Волонтеры будут раздавать жителям познавательные карточки, которые расскажут об истоках Дня Героев Отечества.

В Шлиссельбурге в зрительном зале культурно-спортивного комплекса «Невский» потомственный краевед города Юрий Овсянников расскажет школьникам о своем многолетнем исследовании операции "Шлиссельбургский десант". Подвиг балтийских моряков, предпринявших попытку прорвать блокаду Ленинграда в ноябре 1941 года, долгое время незаслуженно оставался в тени.

В Лужском городском доме культуры в 13.00 начнется II Районный фестиваль национальных культур «В слове «Мы» сто тысяч «Я»». В программе ― выступления многонациональных коллективов.

В Тосно в 14.30 в кинотеатре «Космонавт» начнется Всероссийский кинопоказ документального фильма «Я самый обыкновенный солдат». Фильм посвящен Дню артиллериста и Дню Героев Отечества.

В 16.00 в Тосненском районном культурно-спортивном центре пройдет патриотический концерт регионального фестиваля, который посвятили Георгию Победоносцу. Отметим, что День Героев Отечества пришел в наше время еще из Российской империи. Тогда он был известен как День георгиевских кавалеров.

В Сосновом Бору в 12.00 состоится возложение цветов в сквере Героя РФ А.В. Воскресенского и к мемориальной доске Героя Советского Союза В.К. Булыгина, а в 17.00 в ДК «Строитель» начнется концерт, посвященный Дню Героев Отечества.

Тематический творческий вечер «Отечества великие сыны» соберет в 17.30 жителей города Кириши в молодежном клубе «Дружба». Молодежь и взрослые будут исполнять стихи, песни о Родине и героях прошлого и сегодняшнего дня.

Вечером в 18.00 в Волховском районе у военного мемориала в поселке Селиваново зажгут свечи памяти, возложат цветы к памятнику.

В Гатчине в киноконцертном зале «Победа» в 18.00 состоится показ литературно-музыкальной композиции «Перерыв на кино»: кинопоказ является частью Всероссийского проекта «Диалоги с Героями».

Эта страница использует технологию cookies для google analytics.