30 апреля 2024. 05:14

В Присвирье оценили перспективы нового туристического маршрута

В Присвирье оценили перспективы нового туристического маршрута. Об этом сообщается на портале «Свирские берега» в VK.

«Благодаря строительству лесовозной дороги от станции Токари, появилась хорошая перспектива для создания нового туристического маршрута, соединяющего известное с прошлого столетия малое серебряное кольцо Присвирья с достопримечательностями Прионежья и выходом на не менее известное с прошлого века большое серебряное кольцо. Есть варианты и организации поездок в древний Яшеозерский монастырь, который веками был тесно связан со свирскими берегами и представляет большой интерес для краеведов и туристов...»

Нравятся эти места туристам из разных регионов России. Они считают их достойными для включения в межрегиональный туристский проект «Серебряное ожерелье». Только что на Свирских берегах побывали гости из Тамбова.

«Они в Свирское Прионежье приехали после того, как прочли в интернете про малиновый кварцит. Причём даже не заметили в долгом пути наши уникальные храмы. Пришлось провести короткую экскурсию – поведать о главных достопримечательностях Присвирья, – рассказал

Пётр Васильев

– писатель, краевед и сталкер, отличной знающий родные места. – А мне стало ещё очевидней, что у парома в Вознесенье и в других местах района, где проезжает много машин, нужны толковые информационные стенды с указанием местоположения наших самых ярких жемчужин и координатами нашего информационно-туристского центра в Подпорожье».

Отметим, что «Серебряное ожерелье» – межрегиональный туристский проект, объединяющий исторические города, областные центры, природные объекты, достопримечательности и памятники в 11 субъектах СЗФО.

В проект включены более 170 туристических маршрутов, пролегающих по территории 60 городов бывшего Новгородского княжества.

 

Эта страница использует технологию cookies для google analytics.