27 апреля 2024. 12:48

Заксобрание Ленобласти утвердило поправки в региональный бюджет

Законодательное собрание Ленинградской области сегодня, 29 марта, сразу в первом и третьем чтениях приняло законопроект о внесении изменений в областной закон «Об областном бюджете Ленинградской области на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов».

Документом предлагается увеличить объем доходов бюджета Ленинградской области на 2023 год на 822,5 млн рублей, утвердив его в размере 171,8 млрд. 800 млн — это безвозмездные поступления из федерального бюджета. Собственные налоговые и неналоговые доходы при этом не увеличиваются.

Общий объем расходов областного бюджета на 2023 год предлагается увеличить на 16,7 млрд рублей, утвердив его в размере 199,4 млрд рублей. Дефицит бюджета предлагается увеличить на 15,9 млрд рублей, утвердив его в размере 27,6 млрд рублей.

«Это первое уточнение. Данные параметры очень жесткие, напряженные, непростые, — признал первый зампред правительства Ленобласти — председатель комитета финансов Роман Марков. — Обусловлено это тем, что те риски, о которых мы говорили в 2022 году, по большому счету реализовались. Это отмена консолидированных групп налогоплательщиков, введение единого единого налогового платежа, по которому пока у нас нет полной окончательной информации по доходным источникам. Тем не менее данные параметры были согласованы с министерством финансов Российской Федерации, получено положительное заключение. Соответственно, с точки зрения действующего законодательства и нашего соглашения с министерством финансов, нет оснований не принимать данные уточнения».

По словам Романа Маркова, эти корректировки, несмотря на сложности параметров, позволят решить основные текущие задачи, в том числе по опережающему финансированию ряда направлений, а также полностью покрыть все публичные расходные обязательства Ленинградской области и обеспечить полномерное финансирование, развитие инвестиционного процесса.

Отметим, что также законопроектом изменения планируется внести на плановый период 2025 года. Общий объем доходов предлагается увеличить на 480 млн рублей, утвердив его в размере 175,9 млрд, расходов — на 480,8 млн до 176,5 млрд рублей. Дефицит бюджета на 2025 год остается в прежнем размере – 596 млн рублей. На плановый период 2024 года основные характеристики областного бюджета Ленинградской области не изменяются.

Эта страница использует технологию cookies для google analytics.