Александр Дрозденко: догазификация СНТ в Ленобласти зависит не только от возможностей властей
Ленинградцы поинтересовались можно ли скорректировать правила газификация СНТ. Об этом губернатора спросили на встрече жители Ломоносовского района. Они отметили, что сегодня далеко не у всех садоводов есть возможность провести газ, даже если по СНТ проходит газопровод.
Губернатор отметил, что власти региона рассматривают этот вопрос. Но во многом это будет зависеть от возможностей Газпрома:
«Программа газификации сегодня финансируется в основном компанией "Газпром". Средства идут из местного бюджета. В Ленинградской области действуют самые большие льготные тарифы на догазификацию. Где-то жители сами оплачивают, если у них нет льгот. Кроме того, мы должны понимать, что там, куда мы проведем газ, люди смогут подключиться. Не будет ситуации, когда труба есть, а для людей подключение дорогое или нет соглашения с местным СНТ. Не должны затраченные средства "улететь в трубу". Но вариант мы, конечно, рассматриваем и о проблеме знаем».
Ранее Online47 рассказывал, что штаб газификации Ленобласти подвел итоги и определил план работ на 2025 год.