Гоголи в Дворцовом парке Гатчины на фоне приближения весны устроили брачные танцы
На озере Белое в Дворцовом парке Гатчины заметно оживление: местные гоголи открыли сезон брачных ритуалов. Эти представители семейства утиных, видимо, почувствовали приближение весны, хоть снежная зима еще и не отступила.
Озеро Белое уже давно стало птичьим раем, привлекая множество чаек и разновидностей уток, включая гоголей, чьи самцы отличаются эффектными черно-белыми «фраками» и яркими золотисто-желтыми глазами с выразительными белыми щечками.
Самки гоголя, или гоголихи, более сдержанны в своей окраске: их серое тело отмечено белыми пятнами на крыльях, а коричневая голова выделяется белесыми глазами. Тем не менее, наступивший февраль пробудил в самцах стремление показать себя будущим избранницам:
«Женихи вытягивают вперед шею, а затем резко запрокидывают голову на спину, задирая клюв вертикально вверх. Не удивительно, что птицы получили название "гоголи". Выражение "ходить гоголем" и означает задирать нос — по-утиному, клюв — вверх», – рассказал биолог и автор блога «Каждой твари по паре» Павел Глазков.
Ранее Online47 сообщал, что в Санкт-Петербурге на полтора месяца раньше обычного распустились подснежники.