Суд Москвы приговорил Елену Блиновскую к 5 годам колонии по делу об уклонении от уплаты налогов
Савеловский районный суд Москвы вынес приговор блогеру Елене Блиновской. Она приговорена к пяти годам лишения свободы в колонии общего режима, а также к штрафу в размере 1 миллиона рублей и запрету заниматься коммерческой деятельностью в течение четырёх лет. Об этом сообщает РБК.
На заседании 27 февраля прокурор попросил приговорить подсудимую к шести годам лишения свободы по обвинению в уклонении от уплаты налогов. В свою очередь, Блиновская просила отсрочить наказание и дать ей возможность воспитывать несовершеннолетних детей.
По версии следствия, обвиняемая, действуя через своего мужа, уклонилась от уплаты налогов с физического лица на сумму 906 миллионов рублей и легализовала 706 миллионов рублей.
В январе Блиновская признала свою вину в неуплате налогов и отмывании денежных средств. Она подчеркнула, что не была осведомлена о дроблении бизнеса, в результате которого возникла задолженность перед налоговой. Подсудимая платила налоги по упрощенной схеме как индивидуальный предприниматель, что предполагает доход не более 150 миллионов рублей в год, однако она получала гораздо больше.
Ранее Online47 рассказывал, что Елена Блиновская объяснила попытку выезда из России в день задержания.