9 мартa 2025. 23:12

В Санкт-Петербурге замечены подрастающие птенцы ушастой совы

Фотограф Катя Стрельникова обнаружила в Санкт-Петербурге деток-слеток ушастой совы – подрастающих птенцов, которые готовятся к самостоятельной жизни. Утром 6 марта она запечатлела, как маленькие совята сидят на ветке, играют и ухаживают друг за другом, расчесывая перышки.

Птенцы различаются по цвету и возрасту, так как вылупились не одновременно. Необычно, что такие кадры можно было сделать в начале марта, поскольку ушастые совы обычно начинают откладывать яйца в марте-апреле.

«За потомством приглядывают родители, так что даже если найдете малыша-слетка на земле – не трогайте. На птенце может остаться запах человека и в семье его уже не признают, так он будет обречен на погибель. В случае чего, родители сами помогут своему птенцу залезть на дерево снова и обязательно покормят», – рассказала фотограф.

Вороны, пугающие малышей, заставляют совят глубже укрываться в еловых ветках, что делает их почти невидимыми для глаз. Эту удивительную семейную сцену можно считать настоящим подарком природы, запечатленным в столь раннее время года.

Слетки, как правило, покрыты «детским» пушком. У них кургузый хвост, а вокруг клюва желтая каемка. Не до конца отросшие перья могут покрывать лишь часть тела. Однако, глаза у слетка открыты. Он может стоять или прыжками передвигаться по земле.

Эта страница использует технологию cookies для google analytics.