1 апреля 2025. 22:48

Сергей Перминов: Если украинская сторона не будет саботировать договоренности, то шансы на успех их реализации есть

Накануне состоялся телефонный разговор между президентом Российской Федерации Владимиром Путиным и его американским коллегой Дональдом Трампом. В ходе беседы обсуждались вопросы, касающиеся урегулирования конфликта на территории Украины.

Владимир Путин выразил готовность к мирному разрешению ситуации, однако с условием уважения интересов России. Он также поддержал предложение Трампа о взаимном отказе сторон конфликта от нанесения ударов по объектам энергетической инфраструктуры в течение 30 дней. В связи с этим российский лидер отдал соответствующий приказ своим военным.

Кроме того, в ходе разговора затрагивались вопросы безопасности судоходства в Черном море, глобальной безопасности и перспектив двустороннего сотрудничества.

В беседе с ivbg.ru сенатор РФ от Ленобласти Сергей Перминов рассказал о том, какие выводы уже можно сделать по итогам переговоров между главами государств.

«Диалог между Россией и США продолжает восстанавливаться. Имеют место не только контакты на техническом уровне, но и на уровне глав государств. Последний аспект особенно важен, поскольку только лидеры могут решать вопросы чрезвычайной важности, от которых зависит будущее. Вашингтон понемногу разворачивает корабль внешней политики», — сказал Сергей Перминов.

Сенатор отметил, что Россия всегда была открыта для конструктивного взаимодействия. Президент неоднократно подчеркивал, что наша страна всегда готова к диалогу.

В контексте украинского урегулирования особую значимость приобретают инструменты дипломатии, которые способствуют лучшему пониманию взаимных интересов. Однако, как показывает текущая ситуация, такой подход не находит поддержки у многих в Европе, где продолжает звучать прежняя агрессивная риторика.

«Украинский конфликт — сложнейшая проблема нашего времени. Ее решение требует постепенности. Нужно начинать с малых шагов, которые позволят в перспективе достичь большого результата. Если украинская сторона не будет саботировать договоренности, то шансы на успех их реализации есть. Что касается российско-американских отношений, то здесь все будет зависеть от степени взаимности», — резюмировал Сергей Перминов.

Ранее Online47 рассказывал, что глава Минфина США сообщил о поручении Трампа пересмотреть санкционную политику.

Эта страница использует технологию cookies для google analytics.