Письма ленинградских матерей сыновьям на фронт оживут в видеопроекте к 80-летию Победы
В сети активно обсуждается недавно стартовавший в Ленинградской области и Петербурге специальный социальный проект по сбору писем сыновей и матерей времен Великой Отечественной войны. Как пишут пользователи, эксперты соберут, проанализируют и создадут видео ролик, который станет частью новой экспозиции Музея Победы «Путь к Победе».
Организаторами всероссийского проекта выступила цифровая экосистема МТС в сотрудничестве с онлайн-кинотеатром KION и Музеем Победы. Послания, написанные в 1941-1945 годы, войдут в специальный видеопроект, приуроченный к 80-летнему юбилею Победы. Экспертная комиссия музея отберет письма матерей на фронт и солдат матерям, которые прозвучат в исполнении известных российских актеров и актрис.
Запуск спецпроекта прокомментировал директор МТС в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Александр Соловенчук: «Тема Великой Отечественной войны для Санкт-Петербурга и Ленинградской области всегда имела и будет иметь особенное значение и особенное звучание. В прошлом году исполнилось 80 лет со дня полного снятия блокады Ленинграда, что еще раз напоминает нам о храбрости и стойкости советских людей. Запуск проекта по сбору писем матерей времен Великой Отечественной войны — важный шаг в сохранении нашего исторического наследия. А современные технологии позволяют нам сохранить и передать будущим поколениям эти трогательные личные истории о мужестве и надежде».