16 апреля 2025. 15:29

Евросоюз в июне отменит режим беспошлинной торговли для Украины

Как стало известно, власти Евросоюза (ЕС) в июне прекратит действие антикризисных мер, принятых в 2022 года, чтобы поддержать украинскую экономику.

Еврокомиссар по сельскому хозяйству Кристоф Хансен, выступая в Европарламенте, исключил возможность продления режима, временно отменившего пошлины и квоты для украинской продукции.

ЕС приостановил пошлины и квоты в 2022-м и затем продлял действие этого режима, хотя некоторые ограничения на объемы импорта, например, сахара и птицы, впоследствии были добавлены. Срок этой меры истекает 5 июня, и она не будет продлена, уточняет издание Politico.

Режим беспошлинной торговли для Украины подвергается критике со стороны фермеров и правительств таких стран, как Франция, Польша, Венгрия, Словакия, которые неоднократно заявляли, что приток дешевой украинской продукции нанес серьезный ущерб местным рынкам. Последние три страны, в нарушение действующих норм ЕС, даже вводили ограничения на украинские поставки.

Напомним, недавно Франция и Италия заблокировали предложение о выделении Евросоюзом 5 миллиардов евро на закупку боеприпасов для Киева в 2025 году. Дипломаты попросили «предоставить технические детали».

Эта страница использует технологию cookies для google analytics.