ФСБ обнаружила признаки срежиссированной провокации в протесте в Белграде
Сотрудники правоохранительных органов Сербии не применяли какие-либо акустические устройства для разгона участников митинга 15 марта в Белграде. К такому выводу пришли эксперты Федеральной службы безопасности (ФСБ), которых сербские власти пригласили провести расследование инцидента.
Официальное заключение ФСБ было размещено на сайте Агентства безопасности и информации Сербии (БИА).
«...имеются явные признаки срежиссированной провокации с участием специально подготовленной группы лиц и использованием смартфонов для синхронизации движения при имитации эффекта от акустической пушки», — говорится в отчете аналитиков российской спецслужбы.
Соответствующие выводы были сделаны по итогам изучения акустических устройств, имеющихся в распоряжении полиции Сербии, анализа видео с митинга, а также результатов опроса сотрудников БИА, полиции и медицинских бригад, которые работали во время протестов.
Жителям Сербии доклад ФСБ представил президент Александр Вучич. В ходе своего выступления политик заявил, что ФСБ — одна из самых известных спецслужб в мире, а ее директор Александр Бортников — один из ближайших соратников президента РФ Владимира Путина.