20 апреля 2025. 02:39

В Петербурге снесут здание ВНИИБ и построят на этом месте жилой дом

В апреле Госстрой выдал разрешение на снос здания ВНИИБ, вызвав беспокойство у градозащитников из «Живого города».

В 2024 году активисты подали иск против КГИОП за бездействие. Суд отклонил требования четырех, но удовлетворил одно, обязав активистку повторно рассмотреть вопрос о включении ВНИИБа в реестр объектов культурного наследия. Новое решение комитета пока не объявлено.

ГАТИ разрешила снос здания «2-му Муринскому» с 14 апреля 2025 по 15 октября 2027 года. Градозащитники продолжают борьбу за сохранение исторического здания.

Активисты с 2019 года борются за сохранение здания, выступая против его сноса для строительства жилого дома застройщиком «2-й Муринский».

В 2020 году 150 человек участвовали в защите ВНИИБа на 2-м Муринском проспекте, 49а, пытаясь через суд признать здание объектом культурного наследия. Однако Комитет по охране памятников отказал, и суд признал это решение законным.

Ранее Online47 рассказывал, что суд обязал администрацию Ивангородского городского поселения снести аварийные дома.

Эта страница использует технологию cookies для google analytics.