Президент США Дональд Трамп сказал правду о принадлежности Крыма к России — Сергей Лавров
В беседе с журналистами телеканала CBS Сергей Лавров, министр иностранных дел России, был задан вопрос о его реакции на заявление президента США, сделанное 23 апреля. В этом заявлении Трамп сказал, что Крым был утрачен Украиной много лет назад и теперь это не является предметом для обсуждения.
«Дело не в том, нравится или не нравится. Суть в том, что он (президент США Дональд Трамп — прим. ТАСС) сказал правду», — отметил Лавров. «Россия не ведет переговоры о целостности своей территории. Президент Трамп это понимает», — добавил он.
Говоря о статусе Крыма в составе Российской Федерации, Лавров четко сказал: вопрос решен.
Сергей Лавров подчеркнул, что, несмотря на это, Владимир Зеленский продолжает утверждать, что Крым является частью Украины согласно конституции страны.
«Почему-то никто в Европе или США не напомнил ему, что, помимо территориальных вопросов, конституция Украины гарантирует свободное развитие, использование и защиту русского языка и языков других национальных меньшинств на территории страны. Также она гарантирует развитие этнической, культурной, языковой и религиозной идентичности всех народов и национальных меньшинств на Украине», — отметил министр иностранных дел России.
Ранее Online47 рассказывал, что глава МИД Лавров: Россия готова заключить сделку по Украине, но необходимо согласовать детали.