1 июля 2025. 20:56

Русскоязычные жители Финляндии подали апелляцию из-за закрытой границы

Стало известно, что русскоязычные жители Финляндии подали очередную апелляцию в Верховный административный суд страны на решение правительства закрыть государственную границу с РФ.

«Сегодня мы подали новую апелляцию в Верховный административный суд Финляндии на решение госсовета от 16.4.2025 о закрытии границы», - написал в социальных сетях депутат городского совета Лаппеенранты Иван Девяткин.

Как отметил Девяткин, данная апелляция даст суду возможность «восстановить свою честь и достоинство».

Ранее Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) потребовал от властей Финляндии объяснить причины закрытия государственной границы с РФ. Жалобы на решение правительства подали девять человек российского происхождения.

«Судьи больше могут не бояться за свои теплые кресла - они могут смело опереться на официальную коммуникацию ЕСПЧ, где признано, что русскоязычные в Финляндии - это признанное национальное меньшинство...», - уточнил депутат.

Напомним, Финляндия закрыла сухопутную границу с Россией в ноябре 2023 года, объяснив это притоком просителей убежища из африканских и ближневосточных стран. Финские власти обвинили Россию в намеренном создании такой ситуации.

Эта страница использует технологию cookies для google analytics.