В Кингисеппе планируют преобразить Октябрьскую улицу
Сегодня, 14 мая, на заседании межведомственной комиссии по обеспечению реализации мероприятий формирования комфортной городской среды в Ленинградской области во главе с губернатором Александром Дрозденко обсудили проект благоустройства Октябрьской улицы в Кингисеппе. Он получил название «Вектор Кингисеппа».
Благоустройство предлагается провести на территории площадью 5,5 гектара, а стоимость работ оценивается в 338 миллионов рублей.
Улица Октябрьская — ключевое место города, расположенное на стыке исторического центра с деловыми и культурными объектами и жилых микрорайонов советской застройки. Это одно из главных рекреационных пространств Кингисеппа, которое станет частью единого пешеходного маршрута. Проект предусматривает создание основного пешеходного пути, который отразит богатую историю города и свяжет три площади бульвара, объединяя все функциональные зоны в гармоничную структуру.
Особое внимание уделяется озеленению: существующие деревья и кустарники, находящиеся в хорошем состоянии, будут максимально сохранены. Центральная ось улицы и главная событийная площадь в перспективе станут местом притяжения для коммерческой и культурной активности, где сосредоточатся основные пешеходные потоки.
Реализация проекта должна помочь не только преобразить облик города, но и дать экономический эффект: ожидается создание не менее 60 новых рабочих мест, включая сезонные.
«Нужно заканчивать весь комплекс работ по этой территории, тем более что мы с вами открывали первый этап», — отметил Александр Дрозденко.
Ранее Online47 рассказывал, что Александр Дрозденко высоко оценил благоустройство Октябрьского бульвара в Кингисеппе.