Рубио: единственный способ прорыва в переговорах по Украине — встреча Путина и Трампа
Власти Соединенных Штатов примут решение о возможной встрече Владимира Путина и Дональда Трампа по итогам переговоров в Стамбуле, заявил американский госсекретарь Марко Рубио.
Отвечая на вопросы журналистов в турецкой Анталье, он отметил, что единственный способ добиться прорыва в усилиях по прекращению конфликта на Украине — это прямые переговоры между Москвой и Вашингтоном на высшем уровне, пишет «ФедералПресс».
Рубио также пояснил, что в пятницу, 16 мая, он отправится в Стамбул на встречу с главой Министерства иностранных дел (МИД) Турции Хаканом Фиданом и украинской делегацией. При этом он отметил, что не возлагает больших надежд на переговоры.
«По моей оценке, я не думаю, что у нас будет прорыв в этом вопросе, пока президент Трамп и президент Путин напрямую не обсудят эту тему», — добавил он.
Ранее пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков подчеркнул, что разрешение конфликта на Украине требует комплексного подхода, и подписание одной бумаги не решит всех сложностей. Он уточнил, что Россия категорически против присутствия европейских миротворцев.