27 июля 2025. 07:42

Мошенники обманом лишили пенсионерок из Всеволожска 6 миллионов рублей

В Ленинградской области полицейские расследуют крупное мошенничество, жертвами которого стали 78-летняя жительница Всеволожска и её 58-летняя дочь. Обе женщины проживают в доме №3 на улице Балашова.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, 25 мая в дежурную часть обратились пострадавшие с заявлением о хищении крупной суммы денег.

По словам потерпевших, всё началось с телефонного звонка, во время которого неизвестный представился сотрудником коммунальной службы и сообщил о необходимости замены пломб на счётчиках. После установления доверительного контакта, злоумышленники начали утверждать, что якобы произошёл взлом аккаунта пенсионерки на портале «Госуслуги».

Рядом с пожилой женщиной находилась её дочь, которая также попала под влияние мошенников и вступила с ними в диалог. Услышав, что её кабинет тоже якобы скомпрометирован, она по указанию «специалистов» отправилась к банкомату, чтобы перевести сбережения на так называемый «безопасный» счёт.

В результате обе женщины лишились 6 миллионов рублей. По факту происшествия возбуждены уголовные дела по статье 159 УК РФ (мошенничество). В настоящее время проводится расследование, направленное на установление личностей и задержание подозреваемых.

Эта страница использует технологию cookies для google analytics.