Павел Дуров высказался о странностях выдвинутых против него во Франции обвинений
В новом интервью американскому журналисту Такеру Карлсону основатель мессенджера Telegram Павел Дуров впервые подробно рассказал о своем аресте во Франции в августе прошлого года.
По словам предпринимателя, в Париж он «прибыл с туристическими целями» и «собирался провести тут пару дней», после чего хотел «поехать в Финляндию». В аэропорту его встретили полицейские, «они задали несколько вопросов и попросили проследовать за ними».
Дуров пояснил, он сначала думал, что «это ошибка, и они взяли не того». Впоследствии пришло понимание, что это все преступления, которые совершили другие люди с использованием приложения.
«Сначала говорили, что мы якобы не ответили на юридические запросы, однако это не так. А даже если бы и так, трактовка "соучастия" крайне натянута. Адвокаты говорят, что прецедентов почти нет», — заявил Дуров.
Он счел попросту нелепыми обвинения французских властей в том, что «среди миллиарда пользователей Telegram нашлись те, кто занимался противоправной деятельностью», а он этому не помешал.
«Это все равно что арестовать Дональда Трампа за то, что кто-то из 350 миллионов американцев совершил преступление. Или посадить Макрона за ограбление в Тулузе. Это абсурд», — резюмировал он.
Он также выразил обеспокоенность попытками европейских властей получить доступ к пользовательским данным и ослабить шифрование в мессенджерах.
Пока Павел Дуров находится под следствием во Франции. Вскоре после задержания в августе 2024 года его отпустили под залог, однако ему до сих пор запрещено выезжать из страны без разрешения правоохранительных органов.
В середине мая парижская прокуратура отклонила запрос Дурова на поездку в Соединенные Штаты для «переговоров с инвестиционными фондами».