Сергей Перминов: Принимаемые Трампом жесткие меры по решению миграционного вопроса вызывают недовольство
В самом процветающем штате Соединённых Штатов Америки — Калифорнии — не утихают конфликты между полицией и протестующими, которые выражают недовольство миграционной политикой Дональда Трампа.
В знак несогласия с действиями иммиграционной службы (ICE) и решением президента направить в Калифорнию подразделения Национальной гвардии, на улицы Лос-Анджелеса вышли тысячи человек. Это вызвало гнев местных властей.
В беседе с ЛенТВ24 сенатор РФ от Ленобласти Сергей Перминов рассказал, к каким политическим последствиям может привести более серьезный конфликт с «золотым штатом».
«Ситуация в Калифорнии представляет собой сложный клубок противоречий, в котором переплетены и накопившиеся проблемы, и интересы элит, которые используют их для решения своих собственных задач. Дональд Трамп снова сталкивается с масштабными вызовами, которые уже возникали в период его первого президентского срока. Они несколько изменились, но в основе своей отражают глубинные противоречия между ним и его оппонентами», — сказал Сергей Перминов.
Как заявил сенатор РФ от Ленобласти, после возвращения в Белый дом Трамп начал активно заниматься решением миграционной проблемы, как и обещал во время предвыборной кампании. Однако жесткие меры, принимаемые президентом, вызывают недовольство среди населения, чем умело пользуются политики из оппозиционного лагеря демократов. Их влияние в Калифорнии довольно значительно.
Это противостояние, по мнению Перминова, все больше напоминает пробу сил в преддверии выборов в штате и кампании по выборам в Конгресс.
«Политические последствия будут зависеть от того, насколько успешно Трамп сможет справиться с ситуацией без серьезной эскалации конфликта, которая имела место с движением BLM. Позиции президента сейчас устойчивы. Однако демократы постоянно ищут ту точку опоры, которая бы позволила им вернуть утраченное положение. Для обеих сторон Калифорния может стать и трамплином, и камнем преткновения. В Белом доме это хорошо понимают», — резюмировал сенатор РФ от Ленобласти.
Ранее Online47 рассказывал, что политолог-американист прокомментировал ситуацию с протестами в США из-за миграционной политики Трампа.