Ввод жилья в Ленобласти увеличился на 5,9% за первые 5 месяцев 2025 года
За период с января по май 2025 года в Ленинградской области было введено в эксплуатацию 1,94 миллиона квадратных метров жилья. Это составляет 55,5% от годового плана и на 5,9% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Существенный вклад в рост жилищного строительства внес сектор индивидуального жилищного строительства (ИЖС), увеличившийся более чем на 23% по сравнению с уровнем 2024 года. Среди лидеров по вводу жилой недвижимости оказались Всеволожский, Ломоносовский районы и Гатчинский округ.
Вместе с увеличением объемов жилищного строительства наблюдается также рост объемов подрядных работ. За период с января по апрель 2025 года было выполнено подрядных работ на сумму 137,2 миллиарда рублей, что на 77% превысило показатели предыдущего года. В области добычи полезных ископаемых также отмечен рост: объемы производства превысили 9,1 миллиарда рублей, что соответствует увеличению на 26%.